Кейс продвижения футбольной школы в Москве - помогли продать 150 абонементов и заработать 9 млн р. за 4 месяца
Кейс продвижения футбольной школы в Москве - помогли продать 150 абонементов и заработать 9 млн р. за 4 месяца
Время чтения: 5 минут

Кейс продвижения футбольной школы в Москве: помогли продать 150 абонементов и заработать 9 млн р.

Школа была в полной готовности - персонал набран, программы прописаны, арендодатель ждёт ежемесячных выплат. Медлить нельзя. Нам дали всего 3,5 дня на подготовку аудита и рекламных кампаний.

Особенности клиента

Футбольная школа с отличной репутацией и громким именем. На их сайте множество примеров успешных выпускников. 75% учеников после окончания школы продолжает карьеру в футболе.
В школу ведётся строгий отбор, берут только самых талантливых парней и девушек.

После обучения в этой школе у них появляется шанс продолжить бесплатное обучение в Академии и, конечно, попасть в число счастливчиков, играющих за очень популярный футбольный клуб.
Также, школа гордится своими тренерами, каждый из которых имеет профессиональное образование и специальную сертификацию.

Итак, необходимо было оперативно подготовить и запустить рекламные кампании, чтобы успеть собрать сливки во время сезона.
История показов по фразе школа футбола

Что было до нас

До сотрудничества с нами клиент работал с другим подрядчиком. Средний результат его работы был такой: около 200 заявок в месяц по 770р. Рекламный бюджет, выделяемый нашим клиентом на рекламы составлял 150 000 рублей. Трафик вели с помощью таргетированной рекламы в Facebook и Instagram.

Также тестировалась контекстная реклама в Yandex.Direct, но приемлемых результатов она не дала. Получили 10 заявок по 2000 р. и свернули деятельность.
Статистика по контекстной рекламе до нас

С чего началась работа?

Начинаем мы обычно с подробного описания целевой аудитории. Нам нужны были дети, проживающие в Москве, рядом с филиалами школы, возрастом от 3-х до 12-и лет. Также надо уточнить, что срок обучения в школе начинается от 6 месяцев, а стоимость месяца обучения - от 10 500 рублей.

И напомним, что мы были очень ограничены во времени - ведь срок выбора школы для ребенка очень короткий.

Итак задача - выйти на родителей, которые хотят для своих детей не просто спортивную секцию. Нам нужны были родители, которые хотят для своих детей лучшего, думают об их будущем, о перспективах, о связях. Родители, для которых важно не только физическое развитие ребёнка, но и правильные моральные принципы, прививаемые ему вне дома.

Мы подготовили несколько видео-роликов с процессом тренировки и речью тренера. Это должно было показать школу изнутри, раскрыть её ценности, показать, что ребёнка в этой школе ждёт именно то, чего ищут его требовательные родители.

Также было решено использовать лид-магнит - бесплатное пробное занятие.
Расширение аудитории

Наша гипотеза

Мы планировали выходить только на тех, кто серьёзно настроен отдать ребёнка именно в футбольную школу. Поэтому, в качестве инструмента, было решено выбрать контекстную рекламу в Yandex.Direct и Google Рекламе.
Площадь охвата аудитории изначально установили - 3 км.

Работать начали с ключевых слов. В дальнейшем планировалось увеличивать количество рекламных кампаний по околотематическим запросам.

Ключевые запросы взяли следующие:
  • Общие запросы: "секции футбола + для детей"
  • Запросы с привязкой по геолокации: "футбол сокольники + для детей"
  • Названия секций и школ конкурентов: "футбольный клуб Старт", "Школа мяча"
Почему мы выбрали контекстную рекламу для футбольной школы
И, конечно, подключили ремаркетинг. Всегда необходимо возвращать тех, кто уже посещал сайт, но ушёл, не совершив нужного действия:
Карта графика

Как построили аналитику

Был создан новый лендинг и настроена аналитика:

  • Подключили отслеживание заявок с Яндекс.Метрике и Google Analytics на посадочной странице
Настроили цели в Яндекс.Метрике и Google Analytics
  • Пключили отслеживания звонков через коллтрекинг
Отслеживание звонков через коллтрекинг
  • И, конечно, настроили онлайн отчетность для понимания результатов
Настройка онлайн-отчетности по дням

Сработала ли гипотеза?

После первого запуска пришлось немного скорректировать работу. Начали с того, что расширили изначально обозначенный радиус локации целевой аудитории. 3 км оказалось недостаточно - трафика и заявок было недостаточно. После увеличения радиуса до 8 км - количество заявок увеличилось, при этом их качество сохранилось.

В остальном гипотеза была верна. Общие запросы по ключевым словам; фразы, связанные с поиском школы футбола в близлежащих; районах; названия школ конкурентов; ремаркетинг - всё это дало свои плоды:
Кампании для футбольной школы в Яндекс.Директ.
Кампании для футбольной школы в Гугл Рекламе

Результат рекламных кампаний

Проведя промежуточный анализ мы заметили, что общие запросы в поиске Yandeх сработали хуже всего. Привели самое маленькое количество заявок и при этом цена за клик была самая высокая. Эти фразы мы выключили:
Анализ ключевых фраз и показателей в рекламных группах
Сначала мы не планировали использовать рекламную сеть Yandех (РСЯ). Но заказчику очень понравились результаты первого запуска контекстной рекламы и он увеличил бюджет. А мы решили распределить его на новые таргетинги и там, в РСЯ. Результат получился отличным! +25% новых заявок! Стоимость заявки при этом осталась прежней.
Конверсии по группам объявлений в Я.Директ
Итог - за 3,5 месяца наш клиент получил 935 заявок по 445р. Рекламный бюджет составил 416 000 рублей.

Мы снизили стоимость привлечения одного лида на 42%. А их количество увеличили на 41%!
Сравнение средних показателей по рекламе в месяц
Но самый важный показатель для нас - это итоговое число клиентов, которых мы привели заказчику. Эта цифра нас тоже очень порадовала!

Школа футбола продала 150 абонементов, что принесло доход в размере 9 424 800 р. ROI (окупаемость рекламы) составила 2166%.
Результат работы с футбольной школой по контекстной рекламе за 4 месяца

Что бы мы порекомендовали коллегам?

Мы можем рекомендовать данную стратегию нашим коллегам, маркетологам и владельцам детских спортивных секций и кружков.

Вот несколько советов, которые точно сработают:

  1. Контекстная и таргетированная реклама - один из лучших инструментов, для привлечения клиентов в любой бизнес.
  2. Ремаркетинг уже побывавших на сайте тёплых лидов, общие запросы по ключевым словам, привязка к геолокации и использование названий конкурентов в объявлениях - вот то, что мы использовали для привлечения основного количества качественных заявок.
  3. Самая высокая цена за клик обычно у общих запросов со сниженной ставкой - используйте их.
  4. Рекламная сеть Yandex - отличный инструмент, если правильно с ней работать. Мы запускали высокочастотные и околотематические запросы здесь - и это увеличило поток заявок.
  5. Геолокация - очень важный показатель, если вы настраиваете рекламу на бизнес, находящийся физически в определенной точке. Мы рекомендуем в подобных случаях ограничивать охват 3-5 километрами. Если же этого будет недостаточно, то постепенно увеличивать радиус.
  6. Если вы решите запускать таргетированную рекламу, мы советуем использовать видеоролики с каким-то лид-магнитом (например "Первая тренировка - бесплатно"). Это сработает лучше чем фото-креатив.
  7. Чтобы повысить конверсию из переходов в заявки, упростить обработку заявок, а также помочь пользователю сориентироваться в ваших предложениях - используйте короткие онлайн-опросы (Quiz).

----------

Кейс: контекстная реклама (подробнее об услуге), тематика - детская футбольная школа.
  • Екатерина Милова, специалист по контекстной рекламе
    Автор: Екатерина Милова
    Специалист
    по контекстной рекламе
Хотите получать больше лидов и снизить цену за рекламу?
Закажите бесплатный аудит контекстной рекламы и индивидуальную стратегию продвижения